Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Planos

Reserva do Cabaçal em números

Os números oficiais do município, com a fonte e o ano de cada um.

IBGE · Censo 2022IBGE · PIB 2023Tesouro · IBGE 2025PNUD · IDHM 2010IPS Brasil 2026Tesouro · DCA 2025
2.122
habitantes no Censo 2022
IBGE · Censo 2022
R$ 54 milhões
PIB do município em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 25.459
PIB por habitante em 2023
IBGE · PIB 2023
R$ 48,3 milhões
receitas da prefeitura em 2025
Tesouro · IBGE 2025
0,676
IDHM em 2010 · Médio
PNUD · IDHM 2010
58,5
IPS Brasil 2026: qualidade de vida (0–100)
IPS Brasil 2026

Quem mora aqui

IBGE · Censo 2022

População residente no Censo 2022, a contagem mais recente e completa do país.

2.122habitantes no Censo 2022
Área urbana 1.530 (72,1%) Área rural 592 (27,9%)
1.331,7 km²Área do município
1,6 hab/km²Densidade
-1,59% ao anoCrescimento desde 2010

Estimativa do IBGE para 2025: 2.020 habitantes.

Posição entre os municípios — MT: 137º de 141 · Brasil: 5.405º de 5.570

Economia

IBGE · PIB 2023

Quanto a cidade produz por ano e de onde vem a riqueza.

PIB do município

Valor de tudo o que foi produzido na cidade no ano (preços da época).

2014: R$ 219,8 milhões2015: R$ 199,7 milhões20152016: R$ 38,2 milhões2017: R$ 38,6 milhões20172018: R$ 38,3 milhões2019: R$ 38,5 milhões20192020: R$ 44,1 milhões2021: R$ 47,4 milhões20212022: R$ 46,4 milhões2023: R$ 54 milhões2023R$ 54 milhões

Posição entre os municípios — MT: 139º de 141 · Brasil: 5.389º de 5.570

PIB por habitante

O PIB dividido pela população estimada de cada ano.

2010: R$ 27.3832011: R$ 39.65520112012: R$ 63.7462013: R$ 65.26720132014: R$ 83.8542015: R$ 75.93920152016: R$ 14.4662017: R$ 14.60120172018: R$ 14.0772019: R$ 14.09320192020: R$ 16.0602021: R$ 17.22820212022: R$ 21.8532023: R$ 25.4592023R$ 25.459

Comparação em 2023

  • Reserva do CabaçalR$ 25.459
  • Mediana de MTR$ 59.336
  • Mediana do BrasilR$ 29.895

Posição entre os municípios — MT: 136º de 141 · Brasil: 3.188º de 5.570

De onde vem a riqueza

Valor adicionado por setor em 2021 (o PIB por setor sai com mais atraso).

  • Administração pública · R$ 22,2 milhões 50% prefeitura, escolas e saúde públicas, seguridade
  • Agropecuária · R$ 13,9 milhões 31%
  • Comércio e serviços · R$ 7,76 milhões 17% sem contar governo, escola e saúde públicas
  • Indústria · R$ 992 mil 2,2%

Orçamento da prefeitura

Tesouro · IBGE 2025

O que a prefeitura arrecadou e o que se comprometeu a gastar em 2025.

Receitas

R$ 48,3 milhões
R$ 44,5 milhões correntes (impostos, repasses, taxas)
R$ 3,73 milhões de capital (convênios, financiamentos)

Despesas empenhadas

R$ 38,6 milhões
valor que a prefeitura se comprometeu a gastar no ano

Receitas e despesas por ano

ReceitasDespesas
2013 · Receitas: R$ 10,4 milhões2013 · Despesas: R$ 7,77 milhões20132014 · Receitas: R$ 11,7 milhões2014 · Despesas: R$ 9,92 milhões2015 · Receitas: R$ 13,1 milhões2015 · Despesas: R$ 13,3 milhões20152016 · Receitas: R$ 16,2 milhões2016 · Despesas: R$ 12,5 milhões2017 · Receitas: R$ 14,1 milhões2017 · Despesas: R$ 12,3 milhões20172018 · Receitas: R$ 14,7 milhões2018 · Despesas: R$ 12,6 milhões2019 · Receitas: R$ 17,7 milhões2019 · Despesas: R$ 14,8 milhões20192020 · Receitas: R$ 16,4 milhões2020 · Despesas: R$ 17,7 milhões2021 · Receitas: R$ 24,9 milhões2021 · Despesas: R$ 16,9 milhões20212022 · Receitas: R$ 28,8 milhões2022 · Despesas: R$ 25,7 milhões2023 · Receitas: R$ 30,3 milhões2023 · Despesas: R$ 28,6 milhões20232024 · Receitas: R$ 39,4 milhões2024 · Despesas: R$ 34,5 milhões2025 · Receitas: R$ 48,3 milhões2025 · Despesas: R$ 38,6 milhões2025

Receita corrente por habitante em 2025

Dividida pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

  • Reserva do CabaçalR$ 20.986
  • Mediana de MTR$ 10.649
  • Mediana do BrasilR$ 7.983

Valores declarados pela própria prefeitura ao Tesouro Nacional e publicados pelo IBGE. Valor maior ou menor não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e dos repasses que ela recebe.

Para onde vai o dinheiro

Tesouro · DCA 2025

O que a prefeitura gastou em 2025, por área, segundo a declaração que ela mesma enviou ao Tesouro Nacional.

Total empenhado em 2025: R$ 37 milhões

  • Administraçãoo custo de manter a máquina da prefeitura funcionando R$ 11,7 milhões32% do total
  • Saúde R$ 8,47 milhões23% do total
  • Educação R$ 6,46 milhões17% do total
  • Cultura R$ 2,07 milhões5,6% do total
  • Assistência Social R$ 1,68 milhão4,5% do total
  • Urbanismoruas, praças, iluminação e limpeza urbana R$ 1,66 milhão4,5% do total
  • Legislativa R$ 1,53 milhão4,1% do total
  • Previdência Socialaposentadorias e pensões dos servidores R$ 1,19 milhão3,2% do total
  • Outras áreas (Transporte, Saneamento, Encargos Especiais, Agricultura…) R$ 2,29 milhões6,2% do total

Saúde

Parte do orçamento · 2025

  • Reserva do Cabaçal23%
  • Mediana de MT24%
  • Mediana do Brasil24%

Gasto por habitante · 2025

  • Reserva do CabaçalR$ 3.993
  • Mediana de MTR$ 2.426
  • Mediana do BrasilR$ 1.845

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Educação

Parte do orçamento · 2025

  • Reserva do Cabaçal17%
  • Mediana de MT25%
  • Mediana do Brasil29%

Gasto por habitante · 2025

  • Reserva do CabaçalR$ 3.044
  • Mediana de MTR$ 2.424
  • Mediana do BrasilR$ 2.273

Dividido pela população do Censo 2022, a mesma base para todas as cidades.

Despesas empenhadas por função, sem as intraorçamentárias. Gastar mais ou menos numa área não quer dizer gestão melhor ou pior: depende do tamanho da cidade, das obrigações e dos repasses que ela recebe. Fonte: Tesouro Nacional — Siconfi, Declaração de Contas Anuais (DCA), despesas empenhadas.

Qualidade de vida

IPS Brasil 2026

IPS Brasil: um índice de 0 a 100 que mede o que a vida na cidade entrega às pessoas — água, saúde, segurança, educação, direitos — e não só a renda.

58,5de 100 pontos · edição 2026
Nota geral em cada edição: 2024 · 51,42025 · 52,42026 · 58,5

Posição entre os municípios — MT: 67º de 141 · Brasil: 3.760º de 5.570

Necessidades Humanas Básicas

Comida, água, casa e segurança

67,4
  • Nutrição e cuidados médicos básicos68,4
  • Água e saneamento61,5
  • Moradia93,5
  • Segurança pessoal46,2

Fundamentos do Bem-estar

Conhecimento, informação, saúde e meio ambiente

58,6
  • Acesso ao conhecimento básico81
  • Acesso à informação e comunicação53,4
  • Saúde e bem-estar53,6
  • Qualidade do meio ambiente46,3

Oportunidades

Direitos, liberdades, inclusão e ensino superior

49,6
  • Direitos individuais21,5
  • Liberdades individuais e de escolha58,7
  • Inclusão social81,5
  • Acesso à educação superior36,8

As notas servem para comparar com o estado e com o país. Cada edição ajusta alguns indicadores, então a nota de um ano e a de outro nem sempre são comparáveis; por isso só a edição mais nova é detalhada. Fonte: IPS Brasil — Instituto IPS Brasil, Imazon e Social Progress Imperative (licença CC BY 4.0).

Desenvolvimento humano

PNUD · IDHM 2010

IDHM: um índice de 0 a 1 que junta renda, educação e longevidade.

1991 0,366 Muito baixo
2000 0,548 Baixo
2010 0,676 Médio

Mediana dos municípios de MT em 2010: 0,686

Posição entre os municípios — MT: 83º de 141 · Brasil: 2.524º de 5.565

O IDHM é calculado a cada Censo. O de 2010 é o mais recente por município; o do Censo 2022 ainda não foi publicado. Por isso o ano aparece sempre.

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000